Смешали 33%й раствор соляной кислоты с 15%ным раствором этой же кислоты и получили 750г 19%го

раствора. Сколько грамм каждого раствора было взято?

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.

Решение:

1 раствор – х, 2 раствор – у. В 1 кислоте 0,2х, 2 – 0,5у. В смеси 0,3(х+у).

0,2х + 0,5у = 0,3(х+у) /*10

2х + 5у = 3(х+у)

5у – 3у = 3х – 2х

2у = 1х

Ответ: 2:1