чтобы сдать в срок книгу в библиотеку ученик должен был читать ежедневно по 40 страниц, но он читал

в день на 15 страниц меньше и сдал книгу на 6 дней позже срока. За сколько дней ученик должен был прочитать книгу (таблица) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Морковкина Дарья.

Ответ:

За 10 дней

Пошаговое объяснение:

Должен читать  -       ? дней            40 стр. в день

Читал                   -      на 6д. >          на 15 стр. <

Решение:

1)  40 - 15 = 25 (стр.)   читал в день.

2)  Должен был читать х дней, читал (х + 6) дней.

    Получаем уравнение:   40х = 25(х + 6)

    40х = 25х + 150

    40х - 25х = 150

    15х = 150

    х = 150 : 15

    х = 10 (д.)