Помогите пожалуйста составить систему, решением которой является пара чисел: а) (2;3) б) (-2;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Анастасия.

Ответ:

а) \left \{ {{x+y=5} \atop {y-x=1}} \right.

б) \left \{ {{x+y=2} \atop {y-x=6}} \right.

Пошаговое объяснение:

Пусть х и у решения некоторой системы.

а) (2;3), то есть х=2 и у=3. Тогда

х+у=2+3=5

y-х=3-2=1

Отсюда искомая система

\left \{ {{x+y=5} \atop {y-x=1}} \right.

б) (-2;4), то есть х= -2 и у=4. Тогда

х+у= -2+4=4-2=2

y-х=4-(-2)=4+2=6

Отсюда искомая система

\left \{ {{x+y=2} \atop {y-x=6}} \right.