Автомобиль затратил на прохождение каждого из трех участков пути между двумя городами одно и то

же время. На первом участке пути средняя скоростьавтомобиля была 48 км/ч, на втором - 90 км/ч, на третьем – 60 км/ч. Найтисреднюю скорость автомобиля.​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Виталий.

Пошаговое объяснение:

Время в пути на участках одинаковое - t.

Sполное  = (48+90+60)*t = 198*t - весь путь

T = 3*t - полное время в пути на трех участках.

Vсредн = S/Т = 198*t/(3*t) =  66 км/ч - средняя скорость - ответ.

Рисунок к задаче примерный - время равно 1 час.

За первый час - 48 км

3а два часа - 48 +90 = 138 км

За три часа = 138 + 60 = 198 км.

198 км : 3 ч = 66 км/ч - средняя скорость.