Помогите решить СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА Мама израсходовала 5/9 купленного сахара после чего у неё ещё

осталось ещё 1 1/3 кг. Сколько килограммов сахара израсходовала Мама? Найдите среднее арифметическое чисел 3.8 и 2 1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ab.

Ответ:

1.    4  7/12 кг кг

2.   2  13/15

Пошаговое объяснение:

1. Пусть объем сахара равен 1,

   5/9 мама потратила, тогда

11/3 кг = 4/9 части

   1 часть = 11/3 : 4 = 11/3 * 1/4 = 11/12 кг

   5 частей = 11/12 * 5 = 55/12 = 4 7/12 кг

Ответ: 4  7/12 (кг) израсходовала мама.

2. Найдите среднее арифметическое чисел 3.8 и 2 1/3

(3 2/5 + 2 1/3) : 2 = (17/5 + 7/3) : 2 = (51/15 + 35/15) : 2 = 86/15 : 2 = 86/15 * 1/2 = 86/30 = 43/15 = 2 13/15

Складываем два числа и делим сумму на количество этих чисел (2)