Сократите дроби и приведите их к наименьшему общему знаменателю(5 класс) 28 и 10 ; 60 и 15 ; 22 ,

24 и 27 40 45 90 50 44 30 36

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.

Ответ:

18/30 и 15/18,

\frac{15}{18}= \frac{3*5}{6*3}= \frac{5}{6} = \frac{5*5}{6*5}= \frac{25}{30}   \\  \\ \frac{25}{30} u  \frac{18}{30}  

28/40 И 10/45 ,  

\frac{28}{40}= \frac{4*7}{4*10}= \frac{7}{10}= \frac{7}{5*2} = \frac{7*9}{5*2*9} = \frac{63}{90}  \\  \\  \frac{10}{45}= \frac{5*2}{9*5}= \frac{5*2*2}{9*5*2} = \frac{20}{90}  \\  \\  \frac{63}{90} u  \frac{20}{90}  

49/105 И 27/36,

\frac{49}{105}= \frac{7*7}{5*3*7}= \frac{7}{5*3} = \frac{7*4}{5*3*4} = \frac{28}{60} \\  \\  \frac{27}{36}= \frac{9*3}{4*3*3}  = \frac{9}{4*3} = \frac{9*5}{4*3*5} = \frac{45}{60}  \\  \\  \frac{28}{60} u  \frac{45}{60}  

60/90 И 15/50 ,

\frac{60}{90} =\frac{3*2*10}{3*3*10}= \frac{2*10}{3*10}= \frac{20}{30} \\ \\ \frac{15}{50}= \frac{5*3}{5*10}= \frac{3}{10}= \frac{3*3}{10*3}= \frac{9}{30} \\  \\  \frac{20}{30} u  \frac{9}{30}  

10/20 8 /24 И 9/45

\frac{10}{20} = \frac{10}{2*10}= \frac{1}{2} = \frac{5*3}{5*3*2} = \frac{15}{30}  \\  \\  \frac{8}{24}= \frac{8}{3*8}= \frac{1}{3} = \frac{5*2}{5*2*3}= \frac{10}{30}    \\  \\  \frac{9}{45} = \frac{9}{9*5}= \frac{1}{5} = \frac{2*3}{5*2*3}= \frac{6}{30}   \\  \\  \frac{15}{30} u  \frac{10}{30} u  \frac{6}{30}    

 

,22/44 24/30 И 27/36.

\frac{22}{44}= \frac{11*2}{11*4}= \frac{2}{4} = \frac{2*5}{4*5} = \frac{10}{20}   \\  \\  \frac{24}{30} = \frac{6*4}{6*5} = \frac{4}{5}= \frac{4*4}{5*4}= \frac{16}{20}   \\  \\  \frac{27}{36}= \frac{9*3}{9*4}= \frac{3}{4}= \frac{3*5}{4*5}= \frac{15}{20}    

\frac{10}{20}  u  \frac{16}{20} u  \frac{15}{20}  

Пошаговое объяснение: