6. В прямоугольнике одна сторона равна 15, а диагональ равна 17. Найдите плошадь прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Савиных Ксения.

Ответ:

120

Пошаговое объяснение:

1. Проведем диагональ в прямоугольнике, получим два прямоугольных треугольника внутри прямоугольника.

2. Используем теорему Пифагора

c^{2} = a^2+b^2

b^2 = 17^2 - 15^2 = 289 - 225 = 64\\b^2 = 64\\b = \sqrt{64}\\ b=8

Формула площади треугольника:

S = a * b

Площадь: 8*15=120