Пол-урока Петя искал тетрадь,20% оставшегося времени чинил карандаш,а всё остальное время слушал

учителя. Какую часть урока Петя слушал учителя?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шитиков Влад.

Пошаговое объяснение:

пол урока-1/2 от 45 минут

значит

1)45:2=22,5 минут- искал карандаш

2) 22,5-100% x - 20%

22,5×20%=100%×x

450=100%×x

x=450÷100

x=4,5-чинил карандаш

3)22,5+4,5=27-всего потратил на карандаш

4)45-27=18 минут-слушал учителя

ответ:Петя 18 минут слушал учителя