Слесарь и его ученик сделали 192 .Ученик сделал в 3 раза меньше .Сколько деталей сделал каждый?


Ответы на вопрос

Отвечает Куртев Дмитрий.

Пусть x - сколько сделал деталей ученик, тогда 3x - сколько сделал деталей слесарь.

Получаем уравнение:

x + 3x = 192

4x = 192

x = 192/4

x = 48 - деталей сделал ученик.

48 × 3 = 144 - деталей сделал слесарь

Ответ:Слесарь - 144 детали, Ученик - 48 деталей.

Отвечает Сотникова Екатерина.

Пошаговое объяснение:

Все детали делим на  (1+3) = 4 части.

192 шт : 4 = 48 шт - ученик - ответ

48 шт * 3 = 144 шт - слесарь - ответ

ИЛИ

192 - 48 = 144 шт - слесарь - ответ.