Для варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахару. а) Сколько сахару следует взять для

1кг ягод?б) Сколько килограммов вишни было у мамы, если для варки варенья она приготовила 4кг 500г сахару?ПОЖАЛУЙСТА! ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ, ПИШИТЕ, ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ( ДАСТ ) !10 БАЛЛОВ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бублінський Андрій.

3 : 2 = 1,5 (раз) - во столько раз больше сахара, чем ягод;

а) 1 · 1,5 = 1,5 (кг) - столько сахара следует взять для 1 кг ягод;

б) 4 кг 500 г = 4 500 г

4 500 : 1,5 = 3 000 г = 3 (кг) - столько вишни было у мамы.

Ответ: а) 1,5 кг сахара; б) 3 кг вишни.

Отвечает Вайсберг Даня.

Пошаговое объяснение:

а)Допустим необходимо х- сахара,

получаем пропорцию:

2/3=1/x

х=1•3/2=1,5(кг)

б) Допустим было у- вишни,

получаем пропорцию:

2/3=у/4,5

у=2•4,5/3=3(кг)