Для варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахара.а)сколько сахару следует взять для 1кг

ягод?б)сколько килограммов вишни быдо у мамы,если для варки варенья она приготовила 4кг 500г сахару? помагите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Адамовська Карінка.
1) 500 г - 1 часть, 1 кг ягод (2 части) - 1,5 кг сахара (3 части)
2) 4,5 кг сахара - 3 части, 1 часть=4,5/3=1,5 кг, 2 части ягод = 1,5*2=3 кг