Для варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахару а)сколько сахару следует взять для 1кг

ягод? б) сколько кг вишни было у мамы,если для варки варенья она приготовила 4кг 500г сахару?

Ответы на вопрос

Отвечает Maksim Romanka.
Условие означает что если мы берём ягод 2х то сахара должны взять 3х.
Получается:
а)2х=1
х=1/2
ягод должны взять 3х=3/2=1,5 кг

б)сахара взяли 3х=4500 
х=1500
ягод взяли 2х=3000 г