Резервуар может быть наполнен нефтью одним насосом за 4 часа, а второму для заполнения резервуара

нефтью надо половину этого времени. Какую часть резервуара наполнит каждый насос, если они будут работать вместе до полного заполнения резервуара?

Ответы на вопрос

Отвечает Балашова Арина.

Пошаговое объяснение:

1 насос наполняет резервуар за 4 часа, за 1 час наполняет 1/4 часть

2 насос наполняет резервуар за 4:2=2 часа, за 1 час наполняет 1/2 часть. При совместной работе наполняют

1/4+1/2 = 3/4 части резервуара.

Весь резервуар это 1, получаем

1 час - 3/4 резервуара

х час - 1

х=1 : 3/4 = 4/3 часа  будет наполняться резервуар при совместной работе

4/3 часа  - х

1 час - 1/2

х = 4/3 *1/2 = 2/3 резервуара наполнит 2-й насос

1- 2/3 =  1/3 часть резервуара наполнит 1-й насос