Помогите пожалуйста А1.а) Первая труба наполняет резервуар за один час, а вторая- за два часа. За

сколько минут наполняют этот же резервуар обе трубы?б) Первая труба наполняет резервуар за два часа, а вторая- за три часа. За сколько минут наполнят это же резервуар обе трубы?А2.а) Поросёнок съедает один килограмм капусты за 5 мин, а кролик- за 50 мин. Вместе они они съели кочан капусты за 10 мин. Какова масса кочан капусты? Ответ дайте в килограммах.б) Поросёнок съедает один килограмм капусты за 4 мин, а кролик- за 40 мин. Вместе они съели кочан капусты за 20 мин. Какова масса кочана капусты? Ответ дайте в килограммах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитинский Арсений.

А1)

а) Пусть весь объем равен 1,тогда скорость первой трубы =1/60,а второй 1/120

 \frac{1}{60}  +  \frac{1}{120}  =  \frac{3}{120}  =  \frac{1}{40}

Из выражения выше мы видим,что вместе они наполнят трубу за 40 минут

б)Пусть весь объем равен 1,тогда скорость первой трубы =1/120,а второй 1/180

 \frac{1}{120}  +  \frac{1}{180}  =  \frac{3 + 2}{360}  =  \frac{5}{360} =  \frac{1}{72}

Из выражения выше мы видим,что вместе они наполнят трубу за 72 минуты

А2)

а)

 \frac{1}{5}  +  \frac{1}{50}  =  \frac{11}{50}

Получается вместе они могут съесть 11 кг капусты за 50 минут

50:10=5 - во столько отличается наше время =>

11:5 = 2,2 кг

б)

 \frac{1}{4}  +  \frac{1}{40}  =  \frac{11}{40}

Получается вместе они могут съесть 11 кг капусты за 40 минут

40:20=2 - во столько отличается наше время => 11:2 = 5,5 кг