Помогите решить задачу: Вера собрала в 3 раза больше яблок, чем Ира, а Настя собрала на 8 яблок

меньше, чем Вера. Сколько яблок собрал каждый ребёнок, если всего яблок было 62 штуки...

Ответы на вопрос

Отвечает Маевский Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Такие задачи решаются с помощью уравнений.

Так составим же его.

Обозначим за x количество яблок, собранных Ирой. (Про кол-во собранных Ирой яблок информации мало, поэтому именно ее за икс обозначим).

Тогда Вера собрала 3x яблок(т.к. в 3 раза больше собрала, чем Ира).

А Настя - x - 8(т.к. собрала на 8 яблок меньше).

Так как у нас есть общее кол-во яблок(62), то и наше уравнение в сумме будет составлять 62.

Получим:

3x + x + x - 8 = 62

Сложим между собой иксы, а -8 перенесем вправо с изменением знака на противоположный.

Получим:

5x = 62 + 8

5x = 70 |:5

x = 14 - собрала Ирина.

Найдем, сколько яблок собрала Вера: 14 * 3 = 42 яблока.

А теперь вычислим, сколько яблок собрала Настя: 14 - 8 = 6 яблок.

Задача решена.

Отвечает Найдякина Оля.

Ответ:

Ира 10, Вера 30, Настя 22

Пошаговое объяснение:

Если Ира собрала х яблок, то Вера 3х, а Настя 3х-8

х + 3х + 3х - 8 = 62

7х = 70

х = 10