Значит, мы должны научиться делить величину в данном отношении. Задача. Отец с сыном собрали 18

кг яблок, причем отец собрал в 2 раза больше яблок, чем сын. Сколько килограммов яблок собрал каждый из них? Решим задачу. Поскольку отец собрал в 2 раза больше яблок, то количество собранных отцом и сыном яблок находится в отношении 2:1. Значит, нужно 18 кг разделить на две части, отношение которых равно 2:1. Всего имеется 2 + 1 = 3 части, тогда на каждую часть приходится 18:3 = 6 (кг) яблок. Поскольку сын собрал одну часть, то на его долю приходится 6*1= 6 (кг) яблок. Отец собрал 2 части, то есть 6*2 = 12 (кг) яблок. — Скажите, какие действия мы последовательно выполняли, чтобы решить задачу?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Узнали сколько всего частей яблок собрали отец и сын.

2+1=3

2) Узнали сколько кг яблок составляет 1 часть.

18:3=6 (кг)

3) Узнали сколько кг яблок собрал отец.

6*2=12 (кг)