9 + ... 25z^4 = ( + )^2 Помогите пожалуйста! Что надо вставить?


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Константин.

Пошаговое объяснение:

Решение во вложении..........


Отвечает Ланская Мария.

В правой части уравнения — полный квадрат. Значит, в левой части должно быть его разложение по формуле a^2+2ab+b^2=(a+b)^2.

Так как первый разложения равен 3^2, а второй член равен (5z^2)^2, то слагаемое 2ab будет равно 2 \cdot 3 \cdot 5z^2=30z^2.

Тогда по той же формуле получим:

9+30z^2+25z^4=(3+5z^2)^2

P. S. Это не единственное решение. Например, если вставить вместо многоточия –9, то получим: 9+(-9)+25z^4=25z^4=(5z^2)^2. И таких побочных решений можно придумать немало.