Теплоход, двигаясь по течению реки, прошёл расстояние между пристани A и B за 10 часов. Обратно он

прошёл это же расстояние за 14 часов. Сколько времени плывёт прлот из А в B? За сколько времени теплоход поплыл бы такое же расстояние по озеру? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Асиф.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Допустим, что собственная скорость теплохода равна х км/ч, а скорость течения реки равна у км/ч.

Путь теплохода по течению будет равен 10 * (х + у) км, а против течения 14 * (х - у) км.

Получаем уравнение:

10 * (х + у) = 14 * (х - у),

10 * х + 10 * у = 14 * х - 14 * у,

4 * х = 24 * у,

х = 6 * у (км/ч).

Значит длину пути можно выразить так:

10 * (х + у) = 10 * (6 * у + у) = 70 * у (км).

Так как по озеру теплоход идёт только с собственной скоростью, то время будет равно:

70 * у : х = 70 * у : 6 * у = 11 часов 40 минут