Паша и Вася толкали ядро. Если бы Паша Толкнут Ядро в два раза дальше, то он бы опередил Васю

на12 метров. Если бы Вася толкнул ядро в три раза -ближе, то он бы отстал от Паши на 9 метров.Какие результаты были у Паши и Васи на самомделе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Руслан.

На самом деле у Паши x метров, у Васи y метров.

\begin{cases}2x-y=12\\x-\frac y3=9\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}2x-(3x-27)=12\\y=3x-27\end{cases}\\\\2x-(3x-27)=12\\2x-3x+27=12\\x=15\\\\\begin{cases}x=15\\y=18\end{cases}