Найдите cos a, если sin a = 5/13 и 0° ⩽ a ⩽ 180 °


Ответы на вопрос

Отвечает Рябцев Матвей.

Ответ:

по основному тригонометрическому тождеству cosa=+-корень (1-sin^2a)

+или- определяем по такой картинке  

подставляем данные, получаем cosa=-корень (1-(5/13)^2)=-корень (1-25/169)=-корень (144/169)=-12/13

Пошаговое объяснение: