Высота прямоугольного параллелепипеда равна 20 см, что на 4 меньше его длины и в 5 раз больше его

ширины. Вычислите объёмданного параллелепипеда.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сажнева Мария.

Ответ:

1920 см³

Пошаговое объяснение:

Обьем параллелепипеда вычисляется по формуле

V = a•b•h

где а - длина,

b - ширина,

h - высота параллелепипеда.

Известно, что

h = 20 см

h - на 4 меньше его длины, а. Т.е.

h = a - 4 => а = h + 4

h - в 5 раз больше его ширины, b. Т.е.

h = 5b => b = h/5

Отсюда:

V = a•b•h = (h+4)(h/5)h

V = (20+4)(20/5)20 = 24420 = 1920

Ответ: 1920 см³