На день города было изготовлено 1300 значков и вымпелов. Каждый значок стоит 5р, а каждый вымпел

20р. Всего нужно их сделать 1300 на общую сумму 20000. Сколько было изготовлено значоков и вымпелов?

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Карина.

Ответ:

{x+y=1300

{5x+20y=20000

y=1300-x

5x+20*(1300-x)=20000

5x+26000-20x=20000

26000-15x=20000

15x=26000-20000

15x=6000

x=6000:15

x=400

y=1300-400

y=900

Ответ: 400 значков н 900 вымпелов