На день города было изготовлено 1300 значков и вымпелов с изображением проспектов и парков.

Каждый значок стоит 5 р., а каждый вымпел — 20 р. Менеджер по продажам не записал, сколько изделий каждого наименования было, но помнил, что всего нужно их сделать 1300 на общую сумму 20 000 р. Сколько было изготовлено значков и вымпелов?

Ответы на вопрос

Отвечает Римская Евгения.

Ответ:

x+y=1300  - х значки, у вымпелы

5x+20y=20000

y=1300-x

5x+20*(1300-x)=20000   - умножаем на 20 и 1300 и значки

5x+26000-20x=20000   - соединяем х вместе

26000-15x=20000  - переносим

15x=26000-20000

15x=6000/ : 15

x=400

y=1300-400

y=900

Ответ: 400 значков и 900 вымпелов.