220. При ках значених число 52х4 делится на 21. При каких значениях у число 49y5 делится на 25

Помогите!​

Ответы на вопрос

Отвечает Муц Дарина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

21=3·7

При значениях x=1; 7 исходное число делится на 3, так как сумма цифр исходного числа 5214 (5+2+1+4=12; 1+2=3) и 5274 (5+2+7+4=18; 1+8=9) делится на 3.

После деления на 3 получатся числа 1738 и 1758.

Отделим от числа 1738 последнюю цифру, получим два числа 173 и 8:

8·2=16, затем 173-16=157. Число 157 ещё раз проверим на делимость: получаем два числа 15 и 7, 7·2=14, затем 15-14=1 - это число не делится на 7, значит исходное число не делится на 7.

Отделим от числа 1758 последнюю цифру, получим два числа 175 и 8:

8·2=16, затем 175-16=159. Число 159 ещё раз проверим на делимость: получаем два числа 15 и 9, 9·2=18, затем 15-19=-4 - это число не делится на 7, значит исходное число не делится на 7.

Вывод: числа 5214 и 5274 не делятся на 21.

Следовательно, число 52x4 не может делится на 21, а значит значений x нет.

25=5·5

При всех значениях y число 49y5 делится на 5, так как исходное число заканчивается на 5.

При значениях y после деления на 5 получатся числа 981 (при y=0); 983 (при y=1); 985 (при y=2); 987 (при y=3); 989 (при y=4); 991 (при y=5); 993 (при y=6); 995 (при y=7); 997 (при y=8); 999 (при y=9).

Из всех  чисел подходит только число 985 (при y=2), которое будет делиться на второе число 5, так как число 985 заканчивается на цифру 5.

Вывод: число 4925 делится на 25.

Следовательно, число 49y5 делится на 25 при значении y=2.