Найдите площадь треугольника ABC, если AB=8cm, AC=10cm,< A=30. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Чубиев Виталий.

Ответ:

20 см2

Пошаговое объяснение:

проведем к стороне АС высоту BH.

рассмотрим треугольник ABH. Это прямоугольный треугольник, у которого угол ВН равен 90 градусов.

Тогда, высота ВН будет равняться половине длины гипотенузы (АВ), так как это катет, лежащий напротив угла 30 градусов.

Отсюда, ВН=АВ/2=8/2=2

Площадь треугольника равна:\frac{1}{2} *AC*BH=\frac{1}{2} *10*4=20 cm^{2}

0 1