ДАЮ 20 БАЛЛОВ! Помогите решить уравнение на тему логарифмыlog2(5x-4)=2​


Ответы на вопрос

Отвечает Охлопков Андрей.

Ответ:

1,6.

Пошаговое объяснение:

log2 (5x-4) = 2​

ОДЗ : 5х - 4 > 0, х > 0,8.

log2 (5x-4) = log2​ 4

5x-4 = 4

5x = 4+4

5x = 8

x = 8:5

x = 1,6

Ответ: 1,6.

Проверка:

log2 (5•1,6-4) = 2​

log2 4 = 2​

2 = 2 - верно.