Площадь прямоугольника равна 90 см2. Длина больше ширины на 9 см. Длины сторон - целые числа. Чему

равен периметр этого прямоугольника? Дайте ответ в сантиметрах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Александр.

поскольку длины сторон - целые числа и задача расчитана на 6 класс, начнем перебор:

между прочим, минимальное целое положительное (отрциатлеьных сторон не бываеет) число - это 1

пусть ширина 1, тогда длина 1+9=10, площадь 1*10=10

пусть ширина 2, тогда длина 2+9=11, площадь 2*11=22

пусть ширина 3, тогда длина 3+9=12, площадь 3*12=36

пусть ширина 4, тогда длина 4+9=13, площадь 4*13=52

пусть ширина 5, тогда длина 5+9=14, площадь 5*14=70

пусть ширина 6, тогда длина 6+9=15, площадь 6*15=90 - то что надо

периметр = 2*(6+15)=2*21=42 (см)

ответ: 42