Помогите решить логарифм log2x-8/9=3^-x


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

одз: x^2-3x-8>0

D = 9+32 = 41

x = (3+-sqrt(41))/2

x∈(-∞;1.5-sqrt(41)/2)∪(1.5+sqrt(41)/2; ∞)

x^2-3x-8 = 2

x^2-3x-10=0

D=9+40 = 49

x=(3+-7)/2 = 5; -2 - оба корня входят в область определения

ответ: 5; -2