Помогите найти производную tgy=x^2 y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Пешкова Татьяна.

Ответ:

y'=\frac{2*x*y^{2}*cos^{2}y}{1-2*x^{2} *y*cos^{2}y}

Пошаговое объяснение:

tgy=x²·y²

(tgy)'ₓ=(x²·y²)'ₓ

\frac{1}{cos^{2}y}*y'=(x^{2} )'_{x} *y^{2} +x^{2} *(y^{2} )'_{x} \\\frac{1}{cos^{2}y}*y'=2*x*y^{2} +x^{2} *2*y*y'\\\frac{1}{cos^{2}y}*y'-2*x^{2} *y*y'=2*x*y^{2} \\y'*(\frac{1}{cos^{2}y}-2*x^{2} *y)=2*x*y^{2}\\y'=\frac{2*x*y^{2}}{\frac{1}{cos^{2}y}-2*x^{2} *y} \\y'=\frac{2*x*y^{2}*cos^{2}y}{1-2*x^{2} *y*cos^{2}y}