В партии из 10 изделий 4 имеют скрытые дефекты. Наугад выбраны 3 изделия. Пусть X - число

бракованных изделий среди выбранных. Напишите закон распределения для случайной величины X и вычислите ее математическое ожидание.

Ответы на вопрос

Отвечает Боровикова Кристина.

В партии всего 10 - 4 = 6 хороших деталей.

1) Найдем вероятность того, что среди выбранных 3 деталей нет дефектных.

P(X=0)=\dfrac{6}{10}\cdot \dfrac{5}{9}\cdot \dfrac{4}{8}=\dfrac{1}{6}

2) Найдем вероятность того, что среди выбранных 3 деталей одна дефектная.

Общее число возможных элементарных исходов равно числу способов, которыми можно извлечь 3 детали из 10: C^3_{10}=\dfrac{10!}{3!7!}=120

Выбрать две хороших деталей можно C^2_6=\dfrac{6!}{2!4!}=15 способами, а одну дефектную деталь - C^1_4=4 способами. По правилу произведения, всего 15\cdot 4=60 способов - число благоприятных исходов.

P(X=1)=\dfrac{60}{120}=\dfrac{1}{2}

3) Найдем вероятность того, что среди выбранных 3 деталей 2 дефектных.

Выбрать одну хорошую деталь можно C^1_6=6 способами, а две дефектных - C^2_4=\dfrac{4!}{2!2!}=6 способами. Всего таких способов: 6 * 6 = 36

P(X=2)=\dfrac{36}{120}=\dfrac{3}{10}

4) Найдем вероятность того, что все выбранные детали дефектные.

P(X=3)=\dfrac{4}{10}\cdot\dfrac{3}{9}\cdot\dfrac{2}{8}=\dfrac{1}{30}

Закон распределения случайной величины:

Xi       0         1           2           3

Pi      1/6       1/2        3/10       1/30

(Запишите это именно в виде таблицы).

Математическое ожидание случайной величины X:

MX=\displaystyle \sum_ix_ip_i=0\cdot\dfrac{1}{6}+1\cdot\dfrac{1}{2}+2\cdot\dfrac{3}{10}+3\cdot\dfrac{1}{30}=1{,}2