Решите уравнение х^3+4х^2-х-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Полина.

x³ + 4x² - x - 4 = 0

Решим, разложив левую часть на множители способом группировки:

x² · (x + 4) - (x + 4) = 0

(x + 4)(x² - 4) = 0

x + 4 = 0 или x² - 4 = 0; x² = 4; x₂₃ = ±2

x₁ = -4

Ответ: -4; ±2