За 7 тетрадей ,5 блокнотов и несколько ручек Шаршен заплатил 144 сома .Сколько ручек он купил ,если

цена блокнота 17 сомов,тетрадь стоит 3 сома,а ручка 5 сомов

Ответы на вопрос

Отвечает Трофименко Регина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5 умножаем на 17 = 85 сомов - заплатил за 5 блокнотов

7 умножаем на 3 = 21 сомов - заплатил за 7 тетрадей

144-(85+21) = 38

38 : 5 = 7,6 ручек , но так как ручки могут быть только целыми то он купил только 7 ручек

Отвечает Прохорова Вероника.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Нам известно, что 1 тетрадь стоит 3 сома (единица измерения). У нас куплено 7 тетрадей. 3*7=21(сом) был потрачен на 7 тетрадей. 1 блокнот стоит 17 сомов. Куплено 5 блокнотов. 17*5=85(сомов) было потрачено на блокноты. Всего Шаршен заплатил 144 сома. 144-21-85=38(сомов) было потрачено на ручки. 38/5=7 ручек купил Шаршен, и у него осталось 3 сома.