В трёх коробках всего 276 блокнотов. Определи, сколько блокнотов в каждой коробке, если известно,

что в третьей коробке в 4 раза больше блокнотов, чем во второй коробке, и на 15 блокнотов меньше, чем в первой коробке. Ответ:блокнотов во второй коробке блокнотов в третьей коробке блокнотов в первой коробке Выразить математическим языкомДАМ 35 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Клименков Илья.

Ответ:

В третьей коробке 116 блокнотов ; во второй коробке  29 блокнотов ; в первой коробке 131 блокнотов

Пошаговое объяснение:

Рассуждение:

Всего блокнотов 276

В третьей коробке в 4 раза больше ,чем во второй ,следовательно ,пусть кол. блокнотов в третьей коробке обозначим за x ,а во второй коробке x:4 блокнотов.

Далее,известно ,что в третьей коробке на 15 меньше блокнотов,чем в первой,то в первой x+15

Составим и решим уравнение:

x+x:4+x+15=276

2x+x:4=261

9x:4=261

x=116 блокнотов в третьей коробке

Во второй коробке:

116:4 = 29 блокнотов

В первой коробке:

116+15=131 блокнотов

Ответ: В третьей коробке 116 блокнотов ; во второй коробке  29 блокнотов ; в первой коробке 131 блокнотов

Отвечает Алексеевич Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Всего = 276 блокнотов

1 коробка = 4х + 15

2 коробка = х

3 коробка = 4х

4х + 15 + х + 4х = 276

9х = 276 - 15

9х = 261

х = 261 : 9

х = 29

1 коробка = (4х + 15) = 4*29 + 15 = 116 + 15 = 131 блокнот

2 коробка = (х) = 29 блокнотов

3 коробка = (4х) = 4 * 29 = 116 блокнотов

131 + 29 + 116 = 276