СРОЧНО НАДО!!! На деякий ділянці залізничного шляху старі рейки завдовжки 6м вирішили замінити

новими рейками завдовжки 8м. Скиількі потрібно нових рейок, щоб замінти 400 старих рейок?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Илья.

Пропорция: 6 м - 400 реек ⇵

                     8 м - х реек ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше ширина, во столько раз меньше реек потребуется.

х = 6 · 400 : 8 = 300 - столько реек потребуется.

Или по действиям:

1) 400 · 6 = 2 400 (м) - длина пути;

2) 2 400 : 8 = 300 (шт.) - столько реек потребуется.

Вiдповiдь: 300 рейок.