В результате реакции, термохимическое уравнение которого С(графит) + О2(г) = СО2(г) + 393,5 кДж,

выделилось 1967,5 кДж теплоты. Объем (н.у.) образовавшегося при этом углекислого газа равен…?

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Анна.

Ответ:

Объяснение:

                                                    Х л               1967,5 кДж

  C             +            O2      =       CO2     +     393,5 кДж

                                                n=1 моль

                                             Vm=22,4 л/моль

                                              V = 22,4 л

Х л   СО2    -     1967,5 кДж

22,4 л  СО2  -    393,5 кДж

V(CO2)= 22,4 * 1967,5 / 393,5 = 112 л

Отвечает Hremaliuk Lenuța.

C+O2=CO2+393.5кДЖ

составим пропорцию

22.4л-393.5кДЖ

х-1967.5кДЖ

х=112л

ответ=V (CO2)=112л