Я глупупая девочка решите пожалуйста задачи по химии 4.1. По ТХУ 2Cu + O2 → 2CuO + 311 кДж

вычислите, сколько теплоты выделится при окислении 6 моль меди. 4.2. Какое количество теплоты выделится при сгорании 6,2 г фосфора, если ТХУ горения имеет вид 4Р + 5О2 → 2Р2О5 + 3010 кДж? 4.3. По ТХУ 3Fe + 2O2 → Fe3O4 + 1116 кДж вычислите, сколько теплоты выделится при сжигании 560 г железа. 4.4. По ТХУ 2Н2 + О2 → 2Н2О + 572 кДж рассчитайте массу сгоревшего водорода, если выделилось 41 кДж тепловой энергии. 4.5. По ТХУ S + O2 → SO2 + 297 кДж вычислите, сколько тепловой энергии выделится при сжигании 0,8 кг серы. Ответ: 7400 кДж 4.6. По ТХУ горения натрия в хлоре 2Na + Cl2 → 2NaCl + 819 кДж рассчитайте, какая масса натрия сгорела, если выделилось 1,43 кДж теплоты. Ответ: 2,3 г 4.7. По ТХУ Fe + S → FeS + 97,2 кДж вычислите, какое количество теплоты выделится, если в результате реакции образуется 44г сульфида железа(II) – FeS. Напишите в ответе, является эта реакция экзо- или эндотермической. Ответ: 48,6 кДж 4.8. Вычислить тепловой эффект реакции горения ацетилена С2Н2 составить ТХУ, если при сгорании 1,3 г С2Н2 выделяется 67,5 кДж теплоты. 4.9. Составьте ТХУ горения магния, если при сгорании 1 г магния выделяется 21,3 кДж теплоты. 4.10. По ТХУ С + О2 → СО2 = 401 кДж вычислите, сколько теплоты выделится при сжигании угля массой 1,5 кг. Ответ: 50000 кДж 4.11. При сжигании 65 г цинка выделилось 348 кДж теплоты. Вычислите тепловой эффект и напишите ТХУ реакции горения цинка в кислороде. Ответ: 696 кДж 4.12. Составить ТХУ, если для разложения 10,85 г оксида ртути (II) было затрачено 4,5 кДж теплоты. 4.13. По ТХУ горения натрия в хлоре 2Na + Cl2 → 2NaCl + 819 кДж вычислите, какая масса хлора израсходована, если выделилось 205 кДж теплоты. 4.14. Рассчитать теплоту, которая выделится при сгорании 40 г метана СН4 по ТХУ СН4 + 2О2 → СО2 + 2Н2О + 880 кДж. Ответ: 2200 кДж 4.15. Составить ТХУ горения водорода, если при сгорании 0,2 г Н2 выделяется 28,6 кДж теплоты. Ответ: 2Н2 + О2 → 2Н2О + 572 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Рассказова Екатерина.

4.1) 6моль х кДж
2Cu+O2=2CuO+311кДж
2
х=6*311/2=933 кДж

4.2) 6,2г х кДж
4P+5O2=2P2O5+3010кДж
4*31
х=6.2*3010/4*31=150,5 кДж

4.3) 560г х кДж
3Fe+2O2=Fe3O4+1116 кДж
3*56
х=560*1116/3*56=3720 кДж

4.4) хг 41 кДж
2H2+O2=2H2O+572 кДж
2*2
х=4*41/572=0,28 г

4.5)800г х кДж
S+O2=SO2+297 кДж
32
х=800*297/32=7425 кДж

4.6) хг 1,43 кДж
2Na+Cl2=2NaCl+819 кДж
2*23

х=2*23*1.43/819=0,08г

4,7) 44г х кДж
Fe+S=FeS+97,2 кДж
88
х=44*97,2/88=48,6 кДж
экзотермическая

4.8) 1.3г 67,5 кДж
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O+x кДж
2*26

х=2*26*67,5/1,3=2700 кДж

4.9) 1г 21,3 кДж
2Mg+O2=2MgO+х кДж
2*24

х=2*24*21,3/1=1022,4 кДж

4.10)1500г х кДж
C+O2=CO2+401 кДж
12
х=1500*401/12=50125 кДж

4.11) 65 348 кДж
2Zn+O2=2ZnO+x кДж
2*65

х=2*65*348/65=696 кДж

4.12) 10,85г 4,5 кДж
2HgO=2Hg+O2+х кДж
2*217

х=2*217*4,5/10,85=180 кДж

4.13) хг 205 кДж
2Na+Cl2=2NaCl+819 кДж
71
х=71*205/819=17,77 г

4.14) 40г х кДж
CH4+2O2=CO2+2H2O+880 кДж
16
х=40*880/16=2200 кДж

4.15)0,2 г 28,6 кДж
2H2+O2=2H2O+х кДж
2*2
х=4*28,6/0,2=572 кДж