1) Катет прямоугольного треугольника равен 9см, гипотенуза -15см, а периметр больше катета в

четыре раза . Определите его площадь. 2) Катет треугольника равен 16 м, гипотенуза-20м,а площадь -96м². Определите его периметр. Спасибо заранее! Если можно то можно не только решение , а и краткую запись пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Критов Дмитрий.

Периметр больше катета в 4 раза => 9*4=36

Найдем второй катет: \sqrt{15^{2}-9^{2}  } = 12

Найдем площадь: S=\frac{a*b}{2} = \frac{9*12}{2} = 54 cm^{2}

№2

Найдем второй катет: \sqrt{20^{2}-16^{2}  } =12\\P= a+b+c = 16+20+12=48