Сумма цифр двузначного числа 10.Если после цифр этого числа написать цифру 7,то получится число

которое больше исходного на 259.найти это число

Ответы на вопрос

Отвечает Черевко Яна.

Нужно понимать, что 25 - двузначное число, т.е. 25 = 2 · 10 + 5.

Поэтому:

Пусть цифра десятков - х, цифра единиц - у, тогда двузначное число имеет вид 10х + у.

Если после двузначного числа написать цифру 7, то число станет трехзначным, т.е. будет иметь вид 100х + 10у + 7.

Получим систему уравнений:

х + у = 10,                                     х + у = 10,               х + у = 10,

100х + 10у + 7 = 10х + у + 259;   90х + 9у = 252;     10х + у = 28.

Значит, данное двузначное число - это число 28.

Ответ: 28.