Найдите наименьшее значение функции y=9+пи*√3–3x√3–6cosx на отрезке [0 ; Пи/2]​


Ответы на вопрос

Отвечает Мялкин Артём.

y = 9 + \pi \sqrt{3} - 3x\sqrt{3} - 6\cos x

x \in \bigg[0; \ \dfrac{\pi}{2} \bigg]

y' = (9 + \pi \sqrt{3} - 3x\sqrt{3} - 6\cos x)' = 3\sqrt{3} + 6\sin x

Найдем критические точки функции:

3\sqrt{3} + 6\sin x = 0\\\\6\sin x = 3\sqrt{3}\\\\\sin x = \dfrac{\sqrt{3}}{2} \\\\x = (-1)^{n} \arcsin \bigg(\dfrac{\sqrt{3}}{2} \bigg) + \pi n, \ n \in Z\\\\x = (-1)^{n} \cdot \dfrac{\pi}{3} + \pi n, \ n \in Z

Как видим, таких критических точек - множество. Определим некоторые из них, которые принадлежат отрезку \bigg[0; \ \dfrac{\pi}{2} \bigg]. Для этого будем брать всевозможные целые значения n:

Пусть n = 0. Тогда x = (-1)^{0} \cdot \dfrac{\pi}{3} + \pi \cdot 0 = \dfrac{\pi}{3} \in \bigg[0; \ \dfrac{\pi}{2} \bigg]

Пусть n = 1. Тогда x = (-1)^{1} \cdot \dfrac{\pi}{3} + \pi \cdot 1 = -\dfrac{\pi}{3} + \pi = \dfrac{2\pi}{3} \notin  \bigg[0; \ \dfrac{\pi}{2} \bigg]

Только одно значение n, при котором данные критические точки входят в промежуток \bigg[0; \ \dfrac{\pi}{2} \bigg]

Итак, только на одном из трех вариантов: x = 0; \ x = \dfrac{\pi}{3}; \ x = \dfrac{\pi}{2} заданная функция может принимать наименьшее значение. Вычислим ее значение в этих трех точках, зная их абсциссы, и найдем наименьшее:

Если x = 0, то y = 9 + \pi \sqrt{3} - 3\cdot 0 \cdot \sqrt{3} - 6\cos 0 = 9 + \pi \sqrt{3} - 6 = 3 + \pi \sqrt{3}

Если x = \dfrac{\pi}{3}, то y = 9 + \pi \sqrt{3} - 3\cdot \dfrac{\pi}{3} \cdot \sqrt{3} - 6\cos \dfrac{\pi}{3} = 9 + \pi \sqrt{3} - \pi \sqrt{3} - 3 = 6

Если x = \dfrac{\pi}{2}, то y = 9 + \pi \sqrt{3} - 3\cdot \dfrac{\pi}{2} \cdot \sqrt{3} - 6\cos \dfrac{\pi}{2} = 9 + \pi \sqrt{3} - \dfrac{3\pi \sqrt{3}}{2} - 0 = 9 - \dfrac{\pi \sqrt{3}}{2}

Для того чтобы определить наименьшее из трех, можно подставить приблизительное значение числа \pi, а именно 3,14. Видим, что наименьшим значением функции является точка \bigg(\dfrac{\pi}{3} ; \ 6 \bigg)

Ответ: ></p>              </div>                                        <div class= 0 0