Помогите пожалуйста ( 5 \ х^2 - 10x ) - ( x - 20 \ x^2 + 10x ) - ( 10 \ x^2 - 100 ) = 0 \ это

дробная черта

Ответы на вопрос

Отвечает Кладова Злата.

\frac{5}{x^{2}-10x }-\frac{x-20}{x^{2}+10x}-\frac{10}{x^{2}-100 }=0\\\\\frac{5}{x(x-10)}-\frac{x-20}{x(x+10)}-\frac{10}{(x-10)(x+10)}=0\\\\\frac{5(x+10)-(x-20)(x-10)-10x}{x(x-10)(x+10)}=0\\\\\frac{5x+50-x^{2}+10x+20x-200-10x }{x(x-10)(x+10)}=0\\\\\frac{-x^{2}+25x-150 }{x(x-10)(x+10)}=0\\\\\left \{ {{-x^{2}+25x-150=0 } \atop {x\neq0;x\neq-10;x\neq10}} \right.\\\\x^{2}-25x+150=0\\\\x_{1}=15teorema.Vieta\\\\x_{2}=10-neyd \\\\Otvet:\boxed{15}