Полоску бумаги разрезали на 3 части. После этого свмую большую из полученных частей снова разрезали

на 3 части. Затем снова самую большую разрезали на 3 части. Так поступили много раз: на каждом шаге самую большую часть разрезали на 3 части. Могло ли в итоге получиться 100 частей?

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Михаил.

Ответ:

Нет, не могло

Пошаговое объяснение:

Если кусок бумаги разрезать на три части, то общее количество частей увеличится на 2 (самую большую из полученных частей отметим жирным шрифтом):

1 → 2+1 (=3) → 2+3=2+2+1 (=5) → 2+2+3=2+2+2+1 (=7) →

→ 2+2+2+3=2+2+2+2+1 (=9) → ... → 2+2+...+2+3=2+2+...+2+2+1 (=99) →

→ 2+2+2+...+2+3=2+2+2+...+2+2+1 (=101).  

Значит, общее количество частей после каждого шага будет нечётным. Но 100 - чётное число. Значит, в итоге 100 частей получиться не могло.

Отвечает Несмачная Софья.

Каждое разрезание уменьшает количество полосок на 1 (ту, которую разрезали), а затем увеличивает количество полосок на 3. В итоге - каждое разрезание увеличивает количество полосок на 3 - 1 = 2

В итоге получаем:

1; 3; 5; 7; ..., то есть при каждом разрезании в результате получается нечетное количество полосок.

Ответ: Нет, так как 100 - четное.