Два автомобилиста, независимо друг от друга, выезжают из пункта А в пункт В. Навигатор предлагает

каждому из них 5 равноценных маршрутов, и автомобилисты выбирают маршрут случайным образом. Найдите вероятность того, что автомобилисты выберут различные маршруты.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошнірчук Віка.

Ответ: 0,8

Пошаговое объяснение:

Пусть первый автомобилист выбрал один из 5 маршрутов. Следовательно, чтобы второй не выбрал такой же маршрут, его навигатор должен случайным образом выбрать один из 4 оставшихся. Таким образом, имеем число благоприятных исходов m=4 и общее число исходов n=5:

P=m/n=4/5=0,8