Разложить на множители 24у^5-3у^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Веремчук Юра.

24y⁵ - 3y² = 3y²*8y³-3y² = 3y²(8y³-1)=

=3y²[(2y)³-1³]=3y²(2y-1)(4y²+2y+1)

Применены:

1) способ вынесения общего множителя за скобки;

2) формула сокращенного умножения - разность кубов

 a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)