В книге 180 страниц. Сколько цифр напечатали для нумерации 5страниц, начиная с 1 страницы?​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Данил.

Ответ:

Начиная с 1-й страницы, для нумерации страниц напечатали 432 цифры.

Пошаговое объяснение:

Примечание: искренне надеюсь, что вы имели ввиду, сколько цифр напечатали для нумерации всех страниц. Спасибо за понимание!

Справка:

Однозначные числа - 9

Двузначные числа - 90

Решение:

Узнаем количество цифр в однозначных числах:

1) 9 * 1 = 9 ( ц. ) - в однозначных числах.

Узнаем количество оставшихся страниц:

2) 180 - 9 = 171 ( стр. ) - осталось.

Узнаем количество цифр в двузначных числах:

3) 90 * 2 = 180 ( ц. ) - в двузначных числах.

Узнаем количество оставшихся страниц:

4) 171 - 90 = 81 ( стр. ) - осталось.

Узнаем количество цифр в трёхзначных числах:

5) 81 * 3 = 243 ( ц. ) - в трёхзначных числах.

Узнаем общее количество цифр:

6) 9 + 180 + 243 = 432 ( ц. ) - всего.

Отвечает Путилин Вячеслав.

Ответ:

5 цифр, раз мы говорим про первые 5 страниц.

Пошаговое объяснение:

1, 2, 3, 4, 5