Расстояние между пунктами A и B автомобиль проезжает за 2 часа,а грузовик за 4 часа. Найти скорость

каждого транспорта,если автомобиль едет на 40 км/ч. быстрее

Ответы на вопрос

Отвечает Пилева Диана.

Скорость авто x км/ч, грузовика x-40 км/ч.

Авто за 2 часа проедет 2x км, грузовик за 4 часа 4(x-40) км. Расстояние одинаковое

2x = 4(x-40)

2x = 4x-160

4x-2x = 160

2x = 160

x = 80 км/ч скорость авто

80-40 = 40 км/ч скорость грузовика.