В уравнение x^2-7x+q=0 один корень равен 13.найдите другой корень и свободный член q. С пошаговым

объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Болог Валентин.

х² - 7х + q = 0

Подставим известный х=13 в уравнение и найдем значение q:

13² - 7 * 13 + q = 0

169 - 91 + q = 0

78 + q = 0

q = -78

Подставим найденное значение q и найдем второй х:

х² - 7х -78 = 0

D = 49 - 4*(-78) = 49+312=361

√D = 19

х2= (7 -19) : 2 = -6.

Ответ: свободный член q = -78, а значение х2 = -6.