Пожалуйста помогите решить!!!!Установить какие из чисел 132,578,2020,2700,364 1)делятся на 3,2 2)

делятся на 3и4 3) делятся на 2 4)делятся на 5​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Правила:

1. Число делится на два, если его последняя цифра четная или ноль. В остальных случаях — не делится.

2. На 3 делятся только те числа, у которых сумма цифр делится на 3.

3. Число делится на 4, если две последние его цифры нули или образуют число, делящееся на 4. В остальных случаях — не делится.

4. На 5 делятся числа, последняя цифра которых 0 или 5. Другие — не делятся.

Теперь приступим к решению заданий...

На два делятся: 132, 578, 2020, 2700, 364— все числа.

На три делятся: 132 (1+3+2=6, а 6 делится на 3); 2700(2+7+0+0=9, 9 делится на 3).

На 4 делятся: 132(32÷4=8); 2020(20÷4=5); 2700(два нуля); 364(64÷4=16).

На 5 делятся: 2020(0 в конце); 2700(0 в конце).

Таким образом, получаем ответы:

1) Одновременно на 3 и 2 делятся числа 132 и 2700.

2) Одновременно на 3 и 4 делятся числа 132 и 2700.

3) На два делятся все числа: 132, 578, 2020, 2700, 364.

4) На 5 делятся числа 2020 и 2700.