Масштаб карты 1:10000000. Чему равны длины отрезков на карте, если соотвествующие им реальные

расстояния равны: 50км; 150 км; 1000 км? Решите с помощью пропорции

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Ренуся.

Ответ:

50км  - 0,5 см длина отрезка на карте

50км - 1,5 см длина отрезка на карте

1000 км - 10 см длина отрезка на карте

Пошаговое объяснение:

Масштаб карты 1 : 10 000 000 означает, что 1 см на карте = 10 000 000 см на местности = 100 км

Составим пропорцию:

1. 100 км на местности = 1 см на карте

    50 км на местности = х см на карте

х = 50 * 1 : 100 = 0,5 см длина отрезка на карте

2.  100 км на местности = 1 см на карте

    150 км на местности = х см на карте

х = 150 * 1 : 100 = 1,5 см длина отрезка на карте

3. 100 км на местности = 1 см на карте

    1 000 км на местности = х см на карте

х = 1000 * 1 : 100 = 10 см длина отрезка на карте