На субботнике число учеников подметающих территорию,было в четыре раза меньше числа учеников,мывших

окна. После того как 6 мойщиков забрали на другие работы,а 12 перевели в подметальщики,число мойщиков и подметальщиков стало одинаковым. Сколько учеников подметали территорию вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Махова Катя.

Вначале территорию подметало x учеников. Тогда окна мыли 4x учеников.

После того как 6 мойщиков забрали на другие работы, а 12 перевели в подметальщики, мойщиков стало 4x-18, а подметальщиков x+12. Число мойщиков и подметальщиков стало одинаковым, то есть

4x-18 = x+12

4x-x = 12+18

3x = 30

x = 10

Ответ: вначале было 10 мойщиков.