ПОМОГИТЕ СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА! Вычислите значение многочлена а^3+b^3 , если a+b=2 и аb=0,8


Ответы на вопрос

Отвечает Панферов Святослав.

а^3+b^3 =(a+b)(a^2-ab+b^2)=

(a+b)(a^2+2ab+b^2-3ab)=

(a+b)((a+b)^2-3ab),

если a+b=2 и аb=0,8, то

2×(2^2-3×0,8)=2×(4-2,4)=2×1,6=3,2